Главная | Мой профиль | Выход                                          Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |                              Воскресенье, 23.09.2018, 16:53

В нашем детском саду функционирует логопедический пункт

Время работы:

Понедельник 14.00 - 18.00

Консультация для родителей 17.00 - 18.00

Вторник 9.00 - 13.00

Среда     9.00 - 13.00

Четверг 9.00 - 13.00

Пятница 9.00 - 13.00

Учитель-логопед: Игнатьева Дарья Сергеевна

Учитель-логопед организует и оказывает логопедическую помощь детям, имеющим нарушения произносительной стороны речи и нарушения в развитии устной речи, с целью обеспечения равных стартовых возможностей детей и своевременной, правильной и эффективной подготовки детей к обучению в школе.

Основными задачами деятельности учителя-логопеда являются:

· раннее выявление недостатков в речевом развитии воспитанников;

· развитие устной речи детей дошкольного возраста;

· реализация возможности интегрировать воспитание и обучение в обычной группе с получением специализированной помощи в развитии речи;

· коррекция звукопроизношения дошкольников;

· своевременное предупреждение различных нарушений устной и письменной речи у воспитанников ДОУ;

· пропаганда специальных логопедических знаний среди педагогов ДОУ, родителей воспитанников (лиц их замещающих);

На логопедические занятия отбираются дети подготовительных и старших групп, имеющие простую и сложную дислалию, фонематические нарушения, фонетико-фонематические нарушения.

Дети с общим недоразвитием речи I-III уровня, заиканием не подлежат приему

на занятия логопедического пункта ДОО, так как коррекция этих нарушений требует комплексного подхода и должна быть осуществлена в условиях специальной речевой группы.

В случае отказа от перевода ребенка со сложной речевой патологией учитель-логопед не несет ответственности за устранение дефекта.

Зачисление на занятия осуществляется на основе обследования речи дошкольников, которое проводится с 1 по 15 сентября и с 15 по 30 мая.

Обследованные дошкольники, имеющие нарушения в развитии устной речи, зачисляются на логопедические занятия решением ПМПК (психолого-медико-педагогического консилиума).

В первую очередь, зачисляются дети подготовительных к школе групп. Рекомендованное количество, занимающихся на логопункте в течение года, составляет 25 воспитанников. Продолжительность коррекционного обучения находится в прямой зависимости от логопедического заключения. Дети зачисляются на занятия на срок от 6 до 12 месяцев.

По мере исправления недостатков речи дети выводятся из списка, и заменяются другими.

Реализуются коррекционно-образовательные программы для логопедической работы с детьми, имеющими различные речевые нарушения «Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи» (Каше Г.А., Филичева Т.Б.)

«Программа воспитания и обучения детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (Каше Г. А., Филичева Т. Б., Чиркина Г. В.)

Основной формой коррекционно-развивающей работы являются занятия: индивидуальные и подгрупповые.

Периодичность подгрупповых и индивидуальных занятий, наполняемость подгрупп зависит от характера нарушения речевого развития и определяется тяжестью нарушения речевого развития. Индивидуальные и подгрупповые занятия проводятся не менее двух-трех раз в неделю.

Занятия с детьми на логопункте проводятся ежедневно как в часы, свободные от занятий в режиме дня, так и во время их проведения, по графику утвержденному заведующего ДОУ.

Артикуляционные упражнения, речевой материал и задания по лексическим темам логопед записывает в индивидуальной тетради ребенка. В течение недели родители, или лица их заменяющие, закрепляют полученные речевые умения дома.

Выполнение домашних заданий строго обязательно!

В понедельник тетрадь необходимо отдать воспитателям группы

МАТЕРИАЛЫ

Развитие мелкой моторики

Профилактика речевых нарушений